Ir a contenido


Foto

Patiperros de Fuera de Chile que vivieron en la Sexta Región


  • Please log in to reply
45 replies to this topic

#21

  • Guests

Publicado 06 July 2006 - 08:35 PM

Hola Soy sanfernandina y estoy actualmente de paseo por Madrid un saludo a toda la VI region en especial a mi ciudad que aunque a veces me aburra igual la quiero

#22 fome

fome

    Master del FORO III *

  • Members
  • 1289 Mensajes:

Publicado 06 July 2006 - 09:41 PM

esta sobaita se anda kebrando pq anda en eurooopa... dijo la envidiosa :upss
...aunke entre Madrid y San Feña, prefiero 6723473689472 veces San Feña, y no lo digo de chaketera... en serio! :cool

salud! :bebedor

#23

  • Guests

Publicado 29 August 2006 - 06:01 PM

Ya que he estado un tiempito por estos lares lo unico que me queda por decir es ¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡me quiero ir a mi casa!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![/B][align=center] laugh.gif :!:

#24

  • Guests

Publicado 18 October 2006 - 10:22 AM

Hola renguinos!

Vivo en Suecia desde hace 20 años, pero guardo muy bonitos recuerdos de mis años en Rengo, especialmente del Liceo B-14 donde estudié entre los años 1979-82. Me encantaría saber qué ha sido de mis ex-compañeros de curso y de la gente de la parroquia: el coro, el grupo de teatro, los alcoho... quiero decir acólitos, etc. Especialmente Jacqueline Donoso y Enrique Carvajal Pavez.

Si te acuerdas de mi, mándame un mail a: [email protected]

Saludos
María Elena Martínez Recabarren

#25

  • Guests

Publicado 18 October 2006 - 04:51 PM

Hola renguinos!

Vivo en Suecia desde hace 20 años, pero guardo muy bonitos recuerdos de mis años en Rengo, especialmente del Liceo B-14 donde estudié entre los años 1979-82. Me encantaría saber qué ha sido de mis ex-compañeros de curso y de la gente de la parroquia: el coro, el grupo de teatro, los alcoho... quiero decir acólitos, etc. Especialmente Jacqueline Donoso y Enrique Carvajal Pavez.

Si te acuerdas de mi, mándame un mail a: [email protected]

Saludos
María Elena Martínez Recabarren



ke weno

#26 xkillerx

xkillerx

    Usuario

  • Members
  • 12 Mensajes:
  • Location:Antofapasta.Cl
  • Interests:Ahh wn sapo!!

Publicado 19 October 2006 - 07:58 PM

Estimados amigos, los invitamos a contar sus experiencias en otros lugares de Chile y el Mundo y a respondernos libremente preguntas como:

:arrow: De Donde son?
:arrow: Cuándo y Cómo se fueron?
:arrow: Por qué lo hicieron?
:arrow: Tienen Familia en la Sexta Región o Chile?
:arrow: Por qué están en otro país o Región?
:arrow: Viven bien?
:arrow: En Qué trabajan?
y lo que quieran contarnos libremente.

Saludos!



De antofa!! ehh nose como q navege por internet y llegue !! xD!! NO
NOSE PREGUNTALE AL INTERNET !! SOY ESTUDIANTE !!

#27 The Punisher

The Punisher

    Novato

  • Members
  • 61 Mensajes:

Publicado 18 January 2007 - 12:19 PM

smile_075.gif

#28 NightWish

NightWish

    Usuario

  • Members
  • 23 Mensajes:

Publicado 15 February 2007 - 02:27 PM

minianimated003.gif

#29 fome

fome

    Master del FORO III *

  • Members
  • 1289 Mensajes:

Publicado 20 February 2007 - 02:06 AM

no escribe nadie... andan patiperreando

#30 Nostalgia

Nostalgia

    Usuario

  • Members
  • 1 Mensajes:

Publicado 09 April 2007 - 03:38 PM

CITA(WroKeN @ Sep 6 2005, 11:02 PM) Ver Mensajes

Estimados amigos, los invitamos a contar sus experiencias en otros lugares de Chile y el Mundo y a respondernos libremente preguntas como:
icon_arrow.gif De Donde son?
icon_arrow.gif Cuándo y Cómo se fueron?
icon_arrow.gif Por qué lo hicieron?
icon_arrow.gif Tienen Familia en la Sexta Región o Chile?
icon_arrow.gif Por qué están en otro país o Región?
icon_arrow.gif Viven bien?
icon_arrow.gif En Qué trabajan?
y lo que quieran contarnos libremente.
Saludos!


sad.gif Soy una santiaguina que por razones de trabajo vivo en la V región, pero la nostalgia por la VI es más grande que la distancia. Desde niña pasé largas temporadas en San Vicente, de adolescente tuve maravillosas vivencias en esa "tierra bruja" que nos hace añorarla. Hoy sólo deseo volver y mi mayor deseo es terminar mis días allá y mis cenizas depositadas a los pies de la cruz del cerro de Toquihua, donde nació mi abuela y hoy vive la mayor parte de mis familiares. ¡Algún día cumpliré mi deseo!

#31 veronica_molinae

veronica_molinae

    Usuario

  • Members
  • 3 Mensajes:
  • Location:barcelona
  • Interests:buscar alumnas o ex alumnas de la tecnica

Publicado 13 April 2007 - 11:26 AM

HOLA A TODOS LOS RANCAGUINOS QUE PASAN POR ESTA PAGINA ES SUPER BUEN SITIO SE LOS RECOMIENDO A MI ME HA SERVIDO MUCHO


ME LLAMO VERONICA MOLINA TENGO 22 AÑOS Y HACE 4 QUE DEJE MI LINDO RANCAGUA VIVO EN BARCELONA ES UN BONITO PERO NO HAY COMO CHILE EN COSA DE REFERENTE A LA GENTE PERO POR LO KE HE SABIDO NO ESTA MUY BUENO PARA TRABAJAR Y MENOS PARA LOS JOVENES

PARTI DE CHILE POR KE MI PADRE VIAJO A ESPAÑA EN BUSCA DE NUEVO HORIZONTES EN FEBRERO DEL 2003 Y LUEGO DE KE LE FUE BIEN NOS MANDO A BUSCAR A MI MADRE , A MIS 2 HERMANOS A MI Y A MI NOVIO KE SE LLAMA PAULO JARA
JUSTO UN MES DESPUES LLEGAMOS NOSTROS

TRABAJO HACIENDO LIMPIEZA EN UN PISO (DEPARTAMENTO) DE UNOS SEÑORES MAYORES SON MUY BUENA GENTE SON COMO MIS ABUELOS

HACE 2 AÑOS TUBE UN NIÑO HERMOSO QUE SE LLAMA JAVIER ES MUY PERO MUY LINDO
Y LES CUENTO QUE EN SEPTIEMBRE ME CASO CON MI NOVIO QUE ES CHILENO Y RANCAGUINO CON EL VIAJE HACE 4 AÑOS Y AHORA LO UNICO QUE QUEREMOS ES IR A RANCAGUA OJALA Y EL 2008 EN AGOSTO PODAMOS IR SI DIOS KIERE


BUENO LES DEJO MUCHOS SALUDOS Y GRACIAS A LOS KE SE DEN EL TIEMPO PARA LEER ESTO



EN RANCAGUA ESTUDIE EN LA TECNICA ENTRE EL 1999 Y 2002 SIO ALGUIEN ESTUDIO AHY DIGANMELO EN MI LOG



VEAN MI LOG OK



WWW.FOTOLOG.COM/VERONICA_MOLINAE




CUIDENSE MUCHO


ADEU




#32 fome

fome

    Master del FORO III *

  • Members
  • 1289 Mensajes:

Publicado 17 April 2007 - 08:39 PM

CITA(veronica_molinae @ Apr 13 2007, 11:26 AM) Ver Mensajes

HOLA A TODOS LOS RANCAGUINOS QUE PASAN POR ESTA PAGINA ES SUPER BUEN SITIO SE LOS RECOMIENDO A MI ME HA SERVIDO MUCHO
ME LLAMO VERONICA MOLINA TENGO 22 AÑOS Y HACE 4 QUE DEJE MI LINDO RANCAGUA VIVO EN BARCELONA ES UN BONITO PERO NO HAY COMO CHILE EN COSA DE REFERENTE A LA GENTE PERO POR LO KE HE SABIDO NO ESTA MUY BUENO PARA TRABAJAR Y MENOS PARA LOS JOVENES

PARTI DE CHILE POR KE MI PADRE VIAJO A ESPAÑA EN BUSCA DE NUEVO HORIZONTES EN FEBRERO DEL 2003 Y LUEGO DE KE LE FUE BIEN NOS MANDO A BUSCAR A MI MADRE , A MIS 2 HERMANOS A MI Y A MI NOVIO KE SE LLAMA PAULO JARA
JUSTO UN MES DESPUES LLEGAMOS NOSTROS

TRABAJO HACIENDO LIMPIEZA EN UN PISO (DEPARTAMENTO) DE UNOS SEÑORES MAYORES SON MUY BUENA GENTE SON COMO MIS ABUELOS

HACE 2 AÑOS TUBE UN NIÑO HERMOSO QUE SE LLAMA JAVIER ES MUY PERO MUY LINDO
Y LES CUENTO QUE EN SEPTIEMBRE ME CASO CON MI NOVIO QUE ES CHILENO Y RANCAGUINO CON EL VIAJE HACE 4 AÑOS Y AHORA LO UNICO QUE QUEREMOS ES IR A RANCAGUA OJALA Y EL 2008 EN AGOSTO PODAMOS IR SI DIOS KIERE
BUENO LES DEJO MUCHOS SALUDOS Y GRACIAS A LOS KE SE DEN EL TIEMPO PARA LEER ESTO
EN RANCAGUA ESTUDIE EN LA TECNICA ENTRE EL 1999 Y 2002 SIO ALGUIEN ESTUDIO AHY DIGANMELO EN MI LOG
VEAN MI LOG OK
WWW.FOTOLOG.COM/VERONICA_MOLINAE
CUIDENSE MUCHO
ADEU


ke bueno ke te este yendo bien y tb a tu familia... pero yo kisiera saber si has tenido alguna vez algun problema de discriminacion, por ser chilena especificamente; habiendo tanto caso de chileno mala clase, verguenza para nuestra patria, ke vieja a españa para dedicarse al robo (el famoso lanza internacional). que opiniones has escuchado por parte de españoles acerca de esa gente? si no sabes a ke tipos me refiero, ve esto:
lanza internacional
aki mas

chau


oye y como t fue la otra vez con unas camisetas de Chile ke necesitabai?

#33 veronica_molinae

veronica_molinae

    Usuario

  • Members
  • 3 Mensajes:
  • Location:barcelona
  • Interests:buscar alumnas o ex alumnas de la tecnica

Publicado 29 April 2007 - 09:36 AM

aca en españa los chilenos no son tan discriminados como lo son los gitanos o los ecuatorianos ya ke como nosotros nos parecemos mucho muchas veces no se dan cuenta ke no somos españoles pero mientras estemos cayllados por ke al hablar nos delatamos solitos jajajajaja


chau cuidense

#34 fome

fome

    Master del FORO III *

  • Members
  • 1289 Mensajes:

Publicado 06 May 2007 - 10:13 PM

icon_confused.gif

#35 Magnitud_Vectorial

Magnitud_Vectorial

    Usuario

  • Members
  • 12 Mensajes:

Publicado 19 July 2007 - 06:09 PM

Pa mI Q los hecharón por pasteles.

#36 Invitado_tyraelcxxv_*

Invitado_tyraelcxxv_*
  • Guests

Publicado 27 November 2007 - 09:51 PM

Hola quiero aprovechar este forro para enviar un saludo a Isac que es un patiperro en España. Gracias.


#37 Invitado_mari_*

Invitado_mari_*
  • Guests

Publicado 21 January 2008 - 07:34 PM

CITA(Anonymous @ Dec 8 2005, 11:50 AM) Ver Mensajes
HOLA MI NOMBRE ES CRISTIAN ESPINOZA ME FUI HACE MUCHOS AÑOS DE MI AMADO PERALILLO EXTRANO MUCHO SU AIRE SU COLOR, A MIS AMIGOS Y A MI ABUELA QUE QUEDARON POR ALLA TENGO HOY 29 AÑOS Y VIVO CON EL DESEO DE VOLVER A MI PERALILLO GRANDE USTEDES QUE ESTAN POR ALLA DISFRUTEN Y HAGAN QUE NUESTRA REGION CREZCA... UN SALUDO PARA TODOS DESDE EL NORTE.

HOLA A LOS PERALILLANOS smile_001.gif
ME ENCUENTRO EN VALENCIA ESPAÑA Y POR MAS QUE CONOSCA ESTE ACOGEDOR PAIS REAFIRMO QUE CHILE NO HAY IGUAL, SU OLOR, SU TIERRA , SU GENTE.
PERALILLO MI PUEBLITO COMO LO EXTRAÑO.
NOS VEREMOS PRONTO

#38 Invitado_Guest_fabiola_*_*

Invitado_Guest_fabiola_*_*
  • Guests

Publicado 11 July 2008 - 11:17 PM

CITA(Anonymous @ Sep 16 2005, 11:21 PM) Ver Mensajes
Un saludo para los compatriotas que estan fuera...................................................................................................

HOLA
ESTOY EN CHILE PARA LOS QUE ESTAN AFUERA NO SE ESTAN PERDIENDO DE NADA AQUI
EL PAIS ESTA COMO EL CULO
TODO MAL
LA EDUCACION ESTA POR EL SUELO

NOS HAN SUBIDO TODO

YA NO SE PUEDE COMER NADA
TODO ESTA CARO

EL POBRE SEGUIRA SIENDO POBRE
Y EL RICO MAS RICO

#39 Ge. Pe.

Ge. Pe.

    God of Forum

  • Administrators
  • 11598 Mensajes:
  • Gender:Male

Publicado 12 July 2008 - 01:07 PM

CITA(Guest_fabiola_* @ Jul 11 2008, 10:17 PM) Ver Mensajes
HOLA
ESTOY EN CHILE PARA LOS QUE ESTAN AFUERA NO SE ESTAN PERDIENDO DE NADA AQUI
EL PAIS ESTA COMO EL CULO
TODO MAL
LA EDUCACION ESTA POR EL SUELO

NOS HAN SUBIDO TODO

YA NO SE PUEDE COMER NADA
TODO ESTA CARO

EL POBRE SEGUIRA SIENDO POBRE
Y EL RICO MAS RICO



¿Que raro no? cuando el mundo anda re bien... guerras interminables, la explotacion y muerte en el tercer, cuarto o enésimo mundo sigue igual, terrosimo de todas sus formas y esta cada vez mas de moda los robos, los secuestros, en la naturaleza se secan los lagos, se inundan las ciudades, se vienen abajo gobiernos por que si, aumenta la corrupcion de politicos y jerarquias eclesiasticas y de todo tipo, el rico sigue siendo mas rico el pobre mas pobre, y los paises ricos viven a costa de los paises pobres...

¿Que esta mal Chile? el mundo esta igual en todas partes, lo demas es tapar el Sol con un dedo y olvidarnos que es lo que significa el Capitalismo y la Globalizacion de la Pobreza., la Globalizacion de la Riqueza y la Globalizacion de la Guerra por las Fuentes Energeticas...

Soñadores...

Sigan alla los que puedan, por lo menos viviran y moriran hablando chileno...



________________________________



#40 Invitado_cecilia vargas varela_*

Invitado_cecilia vargas varela_*
  • Guests

Publicado 18 September 2008 - 06:20 PM

CITA(WroKeN @ Sep 6 2005, 10:02 PM) <{POST_SNAPBACK}>
Estimados amigos, los invitamos a contar sus experiencias en otros lugares de Chile y el Mundo y a respondernos libremente preguntas como:
icon_arrow.gif De Donde son?SAN FERNANDO
icon_arrow.gif Cuándo y Cómo se fueron?HACE 30 AÑOS
icon_arrow.gif Por qué lo hicieron?POR UN TRABAJO MEJOR
icon_arrow.gif Tienen Familia en la Sexta Región o Chile?TODA MI FAMILIA VIVE AYA
icon_arrow.gif Por qué están en otro país o Región?POR UN PASAR MEJOR
icon_arrow.gif Viven bien?SI GRACIAS
icon_arrow.gif En Qué trabajan?SOY DUEÑA DE UNA FABRICA METALURJICA
y lo que quieran contarnos libremente.QUE HAY QUE SACRIFICARSE Y LUCHAR MUCHO PARA SER EN LA VIDA ATRA PERSONA DE BIEN
Saludos!