Ir a contenido


Foto

noticias.


  • Inicia sesión para responder
42 Respuesta(s) a este Tema

#1 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 09 agosto 2003 - 07:03

[size=18]Panamericanos: Chile va por doble oro en el tenis.

Sábado 9 de Agosto de 2003, 16:52
EFE




SANTO DOMINGO.- El chileno Marcelo Ríos completó el doblete que había comenzado a firmar al mediodía con su acceso a la final del torneo de individuales de los Juegos Panamericanos, al clasificarse también para jugar mañana el partido decisivo en el dobles, junto a Adrián García.

La dupla chilena, cuarta favorita del torneo, venció a la primera pareja cabeza de serie, integrada por los estadounidenses Alex Bogomolov y Jeffrey Morrison, por 6-2 y 6-1.

Ríos y García se disputarán mañana el oro con los mexicanos Santiago González y Alejandro Hernández, vencedores hoy de los argentinos Carlos Berlocq y Cristian Villagrán por 6-1 y 7-5.

#2 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 09 agosto 2003 - 07:37

Sábado 9 de Agosto de 2003, 11:33
SANTO DOMINGO.- Con el aporte de sus campeones mundiales Cristián Yantani y Miguel Cerda, Chile ganó el sábado la medalla de oro de la especialidad 4 largos, peso ligero, del torneo de remo panamericano.

Fue la primera medalla de oro para Chile en los juegos, y la primera de su historia en esa especialidad en la cita continental.

Felipe Leal y Javier Godoy completaron el cuarteto con Cerda y Yantani para obtener el triunfo con un tiempo de 6.23.22.

En una jornada del remo en que Cuba dominó las mayoría de las categorías, detrás de Chile en 4 remos largos se ubicaron Canadá, medalla de plata, y Cuba, que se llevó la de bronce.

La tripulación canadiense la formaron Chris Davidson, Mike Lewis, Ian Brambell y Mike Simonson, y la cubana Juan Bell, Liosvel Hernández, Julián Cabrera y Joslay Sarduy.

#3 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 12 agosto 2003 - 02:45

[size=18]Algunos "monstruos" entran en escena en Liga de Campeones..Martes 12 de Agosto de 2003, 09:40

ROMA/TRONDHEIM/BRUJAS.- Algunos de los pesos pesados del fútbol europeo buscarán mañana miércoles enfilar el camino hacia la primera fase de la Liga de Campeones cuando disputen el partido de ida de la peligrosa eliminatoria previa de la máxima competición de clubes del Viejo Continente.

El Lazio italiano se enfrentará a un duro rival en el Olímpico de Roma, el Benfica portugués, entrenado por el ex seleccionador español Jose Antonio Camacho.

#4 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 12 agosto 2003 - 02:47

[size=18]Resultados de los Panamericanos
Martes 12 de Agosto de 2003, 13:46


SANTIAGO/SANTO DOMINGO.- Estos son los resultados que se han registrado hasta este minuto en el Juegos de Santo Domingo 2003:

HALTEROFILIA

Final 56 kilos, hombres:

1. Nelson Castro (COL) -- 117,5 - 145 - 262,5 (Oro)
2. Tomás Aquino (DOM) -- 107,5 - 132,5 - 240 (Plata)
3. David Aurelio Mendoza (HON) -- 85 - 107,5 - 192,5 (Bronce)

BALONMANO

Cuadro femenino, final:

Brasil, 40 - Argentina, 15
Estados Unidos, 25 - Uruguay, 23
Oro: Brasil
Plata: Argentina
Bronce: Estados Unidos

#5 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 14 agosto 2003 - 06:40

[size=18]Resultados de los Juegos Panamericanos (día 13)
Jueves 14 de Agosto de 2003, 17:51
Agencias



SANTO DOMINGO.- Estos son los principales resultados que se registran hasta este minuto en los Juegos de Santo Domingo 2003:

HALTEROFILIA

Hombres, 77 kilos:

1. Chad Vaughin (EE.UU.) -- 330 kilos (oro)
2. Ferny Manzano (COL) -- 327,5 (plata)
3. Octavio Mejías (VEN) -- 320,5 (bronce)

Mujeres, 63 kilos:

1. Ubaldina Valoyes (COL) -- 210,0 kg (oro, récord panamericano)
2. Solenny Villasmil (VEN) -- 205,0 (plata)
3. Luz Mercedes Acosta (MEX) -- 202,5 (bronce)

PELOTA VASCA

Mano pareja:

1. Javier Marín/Francisco Vera (MEX) -- oro
2. Waltari Agusti/Norge Montalvo (CUB) -- plata
3. Kemen Bilbao/Fernando Pagnone (VEN) -- bronce

ARQUERIA

Individual femenino:

1. Jennifer Nichols (EE.UU.) -- oro
2. Claudia Landaverde (ELS) -- plata
3. Stephanie Miller (EE.UU.) -- bronce

TAEKWONDO

Hombres, menos de 68 kilos

1. Luis Benítez (DOM) -- oro
2. Yosvani Pérez (CUB) -- plata
3. Diogo Silva (BRA) -- bronce
3. Erick Osorio (MEX) -- bronce

Mujeres, menos de 57 kilos

1. Iridia Salazar (MEX) -- oro
2. Dinanyris Furcal (DOM) -- plata
3. Elizabeth Franco (ECU) -- bronce
3. Nia Abdallah (EE.UU.) -- bronce

NATACION SINCRONIZADA

Dúos:

1. Estados Unidos -- 95,917 (oro)
2. Canadá -- 95,584 (plata)
3. Brasil -- 91,833 (bronce)
4. México -- 87,834
5. Puerto Rico -- 84,000
6. Venezuela -- 87,834
7. República Dominicana -- 80,084
8. Costa Rica -- 73,084
9. Aruba -- 73,000
10. El Salvador -- 69,334

#6 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 14 agosto 2003 - 06:42

[size=18]Ecuestre: Estados Unidos ganó el salto por equipos y Chile fue quinto
Jueves 14 de Agosto de 2003, 17:36
EFE




SANTO DOMINGO.- Estados Unidos consiguió la medalla de oro, México fue segundo y Brasil, tercero en la competencia de salto de obstáculos por equipos, que tuvo que ser detenida durante algunos minutos por el fuerte aguacero que cayó sobre el centro hípico de Palmarejito.

Los estadounidenses Chris Kappler, Margie Goldstein, Lauren Hough y Beezie Madden tuvieron un total de 13,66 penalizaciones, frente a las 21,87 de los mexicanos Antonio Chedraui, Federico Fernández, Santiago Lambre y Gerardo Tazzer, y los 43,39 de los brasileños César Almeida, Alvaro Miranda, Bernardo Resende y Karina Harbich.

El equipo chileno, compuesto por Javier Witto, Tomás Couve, Joaquín Larraín, Michael Ziller y Matías Fernández; resultó quinto.

Resultados:
Salto obstáculos por equipos:
Penalización
1. Estados Unidos 13,66 ORO
2. México 21,87 PLATA
3. Brasil 43,39 BRONCE
4. Argentina 56,57
[b]5. Chile 68,16
6. Canadá 70,15
7. Colombia 89,79
8. Guatemala 92,06
... Ecuador Eliminado

#7 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 16 agosto 2003 - 07:01

[size=18]Resultados de los Panamericanos
Sábado 16 de Agosto de 2003, 15:17
Agencias




SANTO DOMINGO.- Estos son los resultados que se han registrado durante la jornada en los Juegos Panamericanos de Santo Domingo:

CICLISMO

Carrera de Ruta, Damas:

1. Joanka González (Cuba), 2:21.19 horas
2. Janildes Silva (Brasil)
3. Yellin Fernández (Cuba)

ESQUI NAUTICO

Saltos, Varones:

1. Frederick Krueger (EEUU), 67,00 metros (en desempate)
2. Jaret Llewellyn (Canadá), 67,00 metros
3. Ryan Dodd (Canadá), 64,00 metros

Saltos, Damas:

1. Karissa Wedd (Canadá), 48,70 metros
2. Rhoni Barton (EEUU), 47,90 metros
3. Regina Jaquess (EEUU), 43,70 metros

Slalom, Damas:

1. Karen Truelove (EEUU), 59 boyas
2. Regina Jaquess (EEUU), 56,5 boyas
3. Mariana Ramírez (México), 56,2 boyas

Slalom, Varones:

1. Drew Ross (Canadá), 61.00 puntos
2. Jorge Suárez (México), 57 puntos
3. Javier Julio (Argentina), 56.50 puntos

ARQUERIA

Equipos, Damas:

Estados Unidos 231 - México 216 (oro)
Venezuela 223 - Chile 195 (bronce)

Equipos, Varones:

Estados Unidos 245 - México 237 (oro)
El Salvador 243 - Colombia 230 (bronce)

HALTEROFILIA

105 kilos, Varones:

1. Boris Burov (Ecuador), 392,5 kilos
2. Michel Batista (Cuba), 390 kilos
3. William Solís (Colombia), 372,5 kilos

75 kilos, Damas:

1. Carmensa Delgado (Colombia), 265 kilos
2. Seledina Nieve (Ecuador), 257,5 kilos
3. María Carvajal (Rep. Dominicana), 230 kilos

CANOTAJE

Kayak 1, 500 metros, Varones:

1. Javier Correa (Argentina), 1.42.449
2. Sebastián Cuattrin (Brasil), 1.44.097
3. Mark de Jonge (Canadá), 1.44.781

Kayak 2, 500 metros, Varones:

1. Carlos Campos y Fabio Demarchi (Brasil), 1.33.098
2. Miguel Correa y Fernando Redondo (Argentina), 1.33.570
3. Manuel Cortina y Ricardo Reza (México), 1.33.918

Canoa 1, 500 metros, Varones:

1. Karel Aguilar (Cuba), 1.56.193
2. Dickey Scott (Canadá), 1.57.909
3. Francisco Caputitla (México), 2.01.077

Canoa 2, 500 metros, Varones:

1. Ibrahim Rojas y Ledis Balceiro (Cuba), 1.46.669
2. Cristián Dehesa y José Romero (México), 1.49.029
3. Ian Mortimer y Tom Hall (Canadá), 1.49.297

Kayak 1, 500 metros, Damas:

1. Ruth Nortje (EEUU), 1.56.575
2. María Fernanda Lauro (Argentina), 1.58.735
3. Jill Dallesio (Canadá), 2.01.319

Kayak 2, 500 metros, Damas:

1. Ruth Nortje y Kathryn Colin (EEUU), 1.47.757
2. Emille Fournel y Victoria Tuttle (Canadá), 1.52.993
3. Sabrina Ameghino y María Romano (Argentina), 1.52.993

VOLEIBOL

Final, Varones:

Venezuela 3 - Brasil 0 (25-23, 25-18 y 25-20)

EQUITACION

Salto Individual:

1. Mark Watring (PUR), 5.83 faltas
2. Chris Kappler (EEUU), 10.40 faltas
3. Margie Goldstein (EEUU), 12.22 faltas

#8 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 16 agosto 2003 - 07:02

[size=18]Panamericanos: A Escalante no le pesó la plata
Sábado 16 de Agosto de 2003, 18:39
AP




SANTO DOMINGO.- El especialista nacional Cristián Escalante logró esta tarde una medalla de plata en el levantamiento de pesas de los Juegos Panamericanos, con una destacada actuación en la competencia para participantes sobre 105 kilos.

Hidelgar Morillo, de Venezuela, ganó la medalla de oro en la prueba que cerró la competencia de halterofilia en Santo Domingo, con un registro de 377,5 kilos.

Escalante se llevó la presea plateada con una marca de 372,5 kilos, mientras que el bronce se lo quedó el dominicano Plater Reyes, con 365 kilos.

#9 s1xth

s1xth

    Forista

  • Members
  • 136 Mensaje(s)

Publicado el 16 agosto 2003 - 10:16

[size=18]Panamericanos: A Escalante no le pesó la plata
Sábado 16 de Agosto de 2003, 18:39
AP




SANTO DOMINGO.- El especialista nacional Cristián Escalante logró esta tarde una medalla de plata en el levantamiento de pesas de los Juegos Panamericanos, con una destacada actuación en la competencia para participantes sobre 105 kilos.

Hidelgar Morillo, de Venezuela, ganó la medalla de oro en la prueba que cerró la competencia de halterofilia en Santo Domingo, con un registro de 377,5 kilos.

Escalante se llevó la presea plateada con una marca de 372,5 kilos, mientras que el bronce se lo quedó el dominicano Plater Reyes, con 365 kilos.



buena participacion por parte de Escalante..yo estuve viendo en la tarde esa competencia..estuvo muy peleada...el escalante tuvo oportunidades por el oro pero bueno...me parece que es la primera vez que chile saca medalla de plata en este tipo de deporte a si que felicitaciones para escalante biggrin.gif
user posted image
The Man Without Fear

#10 s1xth

s1xth

    Forista

  • Members
  • 136 Mensaje(s)

Publicado el 16 agosto 2003 - 10:19

[size=18]Panamericanos: La nadadora chilena Kristel Kobrich consigió medalla de bronce en los 800m libres.

Por primera vez en la historia de los juegos Panamericanos un chileno obtiene medalla en las pruebas de natación. Se trata de Kristel Kobrich quien alcanzó el bronce en la prueba de 800m libres.

Tras recibir la presea, la deportistas declaró que se sentía honrada en ganar la primera medalla de esta disciplina para Chile en la historia de las citas continentales.

"Me sentí tan, tan emocionada, sorprendida y feliz cuando ví el cartel de los tiempos que no lo podía creer. Son tantos sentimientos juntos que no los podría contar. Hace mucho mucho tiempo que no sentía una alegría tan grande. Es la primera medalla de Chile en natación", dijo.

La nadadora chilena afirmó que los entrenamientos la habían convencido de que tenía plenas condiciones de haber un buen tiempo.

"Sabía que era capaz de hacer una buena marca. pero lo de la medalla me sorprendió un poco", dijo.

Sin embargo, la joven agregó que aunque sea muy difícil, su medalla podría ayudar a desarrollar la natación en Chile. "Es difícil porque la natación es un deporte que hay que desarrollarlo lentamente, de a poco. Pero es posible", acotó.
user posted image
The Man Without Fear

#11 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 19 agosto 2003 - 09:18

[size=18]Chile ya tiene alineación para enfrentar a China
Martes 19 de Agosto de 2003, 17:10
El Mercurio Internet




SANTIAGO.- El director técnico de la selección chilena de fútbol, Juvenal Olmos, ya definió la formación con la que enfrentará mañana miércoles, a las 07.45 (hora en Chile), al combinado de China, en un partido preparatorio para las eliminatorias del Mundial de Alemania 2006.

Respecto al planteamiento táctico, que luego repetirá con Argentina en el primer duelo clasificatorio (6 de septiembre en Buenos Aires), el entrenador se inclinó por alinear a cuatro hombres en defensa, cuatro en mediocampo y dos en ofensiva.

Así, la formación de mañana será con Nelson Tapia; Cristián Alvarez, Luis Fuentes, David Henríquez, Rodrigo Pérez; Arturo Sanhueza, Marcos González, Mark González, Rodrigo Millar; Manuel Neira y Arturo Norambuena.

Sin embargo, aunque el partido de la selección chilena ante China está muy próximo, la mayor expectación se centra en la nómina que Olmos entregará este jueves para los duelos clasificatorios frente a Argentina y Perú.

La selección nacional reconoció este martes la cancha del estadio Minyuan, escenario del encuentro del miércoles, la que no presenta muy buenas condiciones.

El delantero Arturo Norambuena, quien se recuperó de una amigdalitis, consideró este encuentro como clave para ser nominado para los próximos choques de la selección: "Uno entiende que este partido tiene trascendencia en el corto plazo, en lo referente a los duelos contra Argentina y Perú. Una buena actuación acá puede dar garantías para ser nominado en el futuro, así hay que tomarlo con la seriedad que corresponde", comentó.

Por su parte, el entrenador justificó la cantidad de jugadores (25) en la lista que entregará el jueves como una forma de anticiparse a una serie de factores que le podrían producir bajas o cambios en las formaciones que opondrá a argentinos y peruanos.

"Vamos a nominar a 25 jugadores, porque hay que prever las lesiones que siempre ocurren, las expulsiones eventuales, los cambios de sistema, ya que es muy distinto jugar con Argentina de visita y luego con Perú de local", señaló.

#12 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 19 agosto 2003 - 09:19

[size=18]Olmos ya tiene sus hombres para las Eliminatorias
Martes 19 de Agosto de 2003, 10:34
El Mercurio en Internet




SANTIAGO.- Pese a que los 18 seleccionados por Juvenal Olmos para el partido ante China, este miércoles a las 7.45 (hora chilena), ansían quedarse con una de las 25 plazas de la nómina que el adiestrador ocupará ante Argentina y Perú, sólo entrarán realmente a tallar por un cupo.

Esto, porque de acuerdo a las declaraciones del entrenador chileno, 14 jugadores serán citados del extranjero. Si a esto se suma la presencia de algunos "fijos" provenientes del fútbol criollo, poco espacio deja a la especulación para la nómina que se dará a conocer este jueves desde Oriente (miércoles o jueves en Chile).

Vamos por parte. Entre los internacionales, hay dos camisetas aseguradas. Estas son las de Marcelo Salas (River Plate) y David Pizarro (Udinese), señalados por Olmos como pilares del proceso eliminatorio.

También deben sumarse los elementos que participaron de la gira por Costa Rica y Honduras y los duelos anteriores ante Perú (en Santiago y Lima) y los "ticos" (en Santiago): Jorge Vargas (sin club), Pablo Contreras (Celta de Vigo/ESP), Rafael Olarra (Independiente/ARG), Ricardo Rojas (América/MEX), Claudio Maldonado (Cruzeiro/BRA), Rodrigo Meléndez (Quilmes/ARG), Jorge Acuña (Feyenoord/HOL), Reinaldo Navia (Morelia/MEX), Héctor Tapia (Lille/FRA), Nicolás Córdova (Bari/ITA), Rodrigo Tello (Sporting/POR), Milovan Mirosevic y Pablo Galdames (Racing/ARG) y Fernando Martel (Chiapas/MEX).

A los 14 repatriados (cifra anunciada por Olmos) se sumarán otros nueve nacionales, decisión bastante avanzada a estas alturas: Nelson Tapia, Boris González y Rodrigo Pérez (Cobreloa), Alex Varas (Santiago Wanderers), Claudio Bravo (Colo Colo, debido a la inactividad de Nicolás Peric), Mark González y Cristián Álvarez (Universidad Católica), Rodrigo Millar (Huachipato) y otro elemento, que se ratificará después del duelo ante China. Manuel Neira (Colo Colo) corre con ventaja.

La inclusión del meta Bravo se adelantó con la invitación al colocolino para participar de la preparación del equipo adulto. Es una de las opciones fuertes para el Preolímpico y la necesidad de manejar la posibilidad de una lesión (de Varas o Nelson Tapia) deja abierta la puerta para el joven arquero albo.

En tanto, la elección de Neira pasará por su cometido ante los chinos, aunque el oriundo de San Joaquín tiene más trayectoria que sus amenazas, Arturo Norambuena (Universidad Católica) y José Luis Villanueva (Palestino).

#13 Baryonix

Baryonix

    Baryonix

  • Moderators
  • 2.155 Mensaje(s)
  • Location:Tratando de buscar el anillo, y mi destino final

Publicado el 20 agosto 2003 - 02:07

[size=18][b]Chile empata con China 0 - 0Chile empata con China 0 a 0 pero se noto ke Chile dominó mucho más el partido que China!

#14 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 21 agosto 2003 - 08:30

[size=18]Quintano entregó nómina de la "Roja"
Jueves 21 de Agosto de 2003, 12:10
El Mercurio Internet




SANTIAGO.- El director técnico nacional, Alberto Quintano, dio a conocer hoy la nómina de 25 jugadores que escogió el entrenador Juvenal Olmos y con que la selección chilena de fútbol enfrentará los dos primeros partidos por las eliminatorias sudamericanas para el Mundial de Alemania 2006, frente a Argentina y Perú (6 y 9 de septiembre).

La lista de futbolistas la encabezan los "seguros" Marcelo Salas (River Plate de Argentina) y David Pizarro (Udinese de Italia) y entre las novedades está la inclusión de los delanteros Manuel Neira (Colo Colo), Mauricio Pinilla (Chievo Verona de Italia) y Arturo Norambuena (Universidad Católica).

Como había adelantado el seleccionador nacional Juvenal Olmos, la convocatoria está compuesta por catorce jugadores que serán repatriados de sus respectivas ligas extranjeras, por lo que el llamado se cursó con quince días de antelación a fin de articular los permisos respectivos.

El reglamento FIFA ordena a los clubes extranjeros la liberación de sus respectivos seleccionados al menos 48 horas antes del día de los partidos oficiales. Sin embargo, Alberto Quintano aseguró que se realizarán los trámites que permitan reunir el plantel con anticipación.

El plantel es el siguiente:

Arqueros: Nelson Tapia (Cobreloa), Alex Varas (Santiago Wanderers) y Nicolás Peric (Rangers).

Defensas: Jorge Acuña (Feyenoord/HOL), Cristián Alvarez (Universidad Católica), Ricardo Rojas (América/MÉX), Jorge Vargas (sin club), Luis Fuentes (Cobreloa), Pablo Contreras (Celta /ESP), Rafael Olarra (Independiente/ARG) y Rodrigo Pérez (Cobreloa).

Mediocampistas: Boris González (Cobreloa), Marcos González (Universidad de Chile), Mark González (Universidad Católica), Pablo Galdames (Racing/ARG), Rodrigo Meléndez (Quilmes/ARG), Milovan Mirosevic (Racing/ARG) y David Pizarro (Udinese/ITA).

Delanteros: Fernando Martel (Jaguares de Chiapas/MÉX), Reinaldo Navia (Morelia/MÉX), Mauricio Pinilla (Chievo Verona/ITA), Manuel Neira (Colo Colo), Arturo Norambuena (Universidad Católica), Marcelo Salas (River Plate/ARG) y Héctor Tapia (Lille/FRA).

El plantel viajará a Buenos Aires el próximo jueves 4. El "búnker" del cuadro rojo será determinado por el dirigente Sergio Toloza y el preparador físico del combinado, Marcelo Oyarzún.

#15 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 21 agosto 2003 - 08:35

[size=18]Sospecha de neumonía asiática mantiene a jugador de la "Roja" en Beijing
Jueves 21 de Agosto de 2003, 14:19
El Mercurio Internet




SANTIAGO.- Finalmente se esclareció el desafortunado incidente en el viaje de José Contreras a China, integrando el plantel de la selección nacional adulta por primera vez en su trayectoria como profesional.

"Firulais", como apodan al zaguero de Santiago Wanderers, se vio afectado por un fuerte cuadro febril en el retorno desde Tianjin a Beijing y quedó en obsevación en esta última ciudad, en compañía del médico de la selección, Fernando Yáñez.

"Ellos detectaron su estado de salud e impidieron que siguiera el viaje, debido a la fiebre asiática", reconoció el director técnico nacional Alberto Quintano este mediodía.

El jugador permanecerá hasta el viernes en un hospital de Beijing en compañía del médico de la selección, Fernando Yáñez, y se reunirá con sus compañeros en París para volver a Santiago, este sábado.

Yáñez ratificó que no se trataba del temido Síndrome Respiratorio Agudo y Severo, sino que más bien de amigdalitis, enfermedad que también padeció el ariete Arturo Norambuena.

"Nos pilló la tecnología, ya que había unas cámaras y creímos que eran de seguridad, pero eran detectores de temperatura corporal y José (Conteras) registró 38,5 grados, así es que no lo dejaron embarcarse y lo enviaron a un hospital", explicó a Radio Cooperativa el preparador físico de la selección, Marcelo Oyarzún.

"Si hubiésemos sabido que existían esos sensores podríamos haberle bajado la temperatura antes de llegar al aeropuerto, pero uno nunca está al tanto de la tecnología que se incorpora a la salud" añadió el preparador físico.

#16 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 23 agosto 2003 - 06:42

[size=18]Palestino vuelve a ganar derribando un invictoSábado 23 de Agosto de 2003, 17:20
El Mercurio en Internet




SANTIAGO.- Luego de dos fechas consecutivas cosechando derrotas, Palestino retomó la senda del triunfo en casa, venciendo por 1-0 a Cobresal en la quinta fecha del Torneo Clausura del fútbol chileno.

Un gol de cabeza de Cristián Gálvez (12') financió la victoria de los árabes en el estadio Municipal de La Cisterna, donde Cobresal complicó de principio a fin a los locales.

El portero Alex Whiteley fue prenda de garantía para Palestino, y se convirtió definitivamente en la mejor figura del cotejo cuando poco antes del final del partido, detuvo un lanzamiento penal al especialista Juan Quiroga.

Palestino ahora suma 9 puntos y marcha momentáneamente en el segundo puesto del Grupo B, a sólo un punto de Colo Colo, que tiene un partido pendiente ante la Universidad de Concepción.

Cobresal, que hasta era uno de los cuatro invictos que permanecían vivos en el campeonato, inauguró su estadística de derrotas y se queda con 8 unidades en la segunda plaza del Grupo D.

#17 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 23 agosto 2003 - 06:44

[size=18]Alonso consiguió la "pole" en GP de HungríaSábado 23 de Agosto de 2003, 09:37
DPA




BUDAPEST.- El español Fernando Alonso saldrá mañana desde la primera posición de la parrilla de salida del Gran Premio de Hungría de Fórmula 1, tras lograr hoy la segunda 'pole position' de su carrera.

El piloto de Renault, que en la sesión del viernes logró el sexto mejor crono, marcó hoy un tiempo de 1:21,688 minutos y estará acompañado en la primera línea por el alemán Ralf Schumacher, de Williams-BMW.

Clasificaciones:

1. Fernando Alonso (España) Renault 1 minuto 21,688 segundos
2, Ralf Schumacher (Alemania) Williams 1:21,944
3, Mark Webber (Australia) Jaguar 1:22,027
4, Juan Pablo Montoya (Colombia) Williams 1:22,180
5, Rubens Barrichello (Brasil) Ferrari 1:22,180
6, Jarno Trulli (Italia) Renault 1:22,610
7, Kimi Raikkonen (Finlandia) McLaren 1:22,742
8, Michael Schumacher (Alemania) Ferrari 1:22,755
9, David Coulthard (G.Bretaña) McLaren 1:23,060
10, Olivier Panis (Francia) Toyota 1:23,369
11, Nick Heidfeld (Alemania) Sauber 1:23,621
12, Justin Wilson (G.Bretaña) Jaguar 1:23,660
13, Giancarlo Fisichella (Italia) Jordan 1:23,726
14, Jenson Button (G.Bretaña) BAR 1:23,847
15, Cristiano da Matta (Brasil) Toyota 1:23,982
16, Jacques Villeneuve (Canadá) BAR 1:24,100
17, Heinz-Harald Frentzen (Alemania) Sauber 1:24,569
18, Jos Verstappen (Holanda) Minardi 1:26,423
19, Zsolt Baumgartner (Hungría) Jordan 1:26,678
20, Nicolas Kiesa (Dinamarca) Minardi 1:28,907

#18 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 25 agosto 2003 - 06:40

[size=18]Exigente debut tuvo el remo en Mundial de Milán
Lunes 25 de Agosto de 2003, 09:33
El Mercurio Internet




MILAN.- Un exigente debut tuvo hoy el bote chileno cuatro sin timonel peso ligero en el Campeonato Mundial de Remo Milán 2003, tras competir en la serie más rápida de la prueba y lograr el tercer lugar de la clasificación.

Con esto, la embarcación nacional tripulada por los campeones panamericanos Miguel Cerda, Javier Godoy, Felipe Leal y Christian Yantani mantiene intacta sus posibilidades de clasificar a los próximos Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

Más todavía si se analizan los tiempos realizados en esta primera jornada de eliminatorias, pues la manga donde corrieron los chilenos resultó ser la más veloz de las cuatro y su marca (06:05.94) la tercera de los 21 botes en el agua.

En la segunda regata clasificatoria, que fue ganada por Italia con el mejor tiempo de la mañana (06:03.23), el bote chileno llegó a estar en el segundo lugar al llegar a los 1.500 metros, en una reñida lucha ante Irlanda, que finalmente se quedó con la segunda plaza con una marca de 06:05.09.

De esta forma, el tercer lugar de la serie obliga al equipo chileno a buscar en el repechaje la opción de seguir avanzando en este mundial para conseguir un cupo en las finales A o B, que le permitan alcanzar los pasajes para Atenas.

Las rondas de clasificación en esta instancia se desarrollarán a partir de mañana y tendrán a todos los botes que no hayan terminado en los dos primeros lugares de las cuatros series. Estos fueron las embarcaciones de Italia, Irlanda, Australia, Rusia, Holanda, Alemania, Dinamarca y Estados Unidos.

#19 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 25 agosto 2003 - 06:41

[size=18]ATP: Chilenos mantienen sus posiciones en el ránking
Lunes 25 de Agosto de 2003, 09:05
DPA




MONTECARLO.- El ránking mundial difundido hoy por la ATP muestra al veterano estadounidense una semana más como número uno, seguido del suizo Roger Federer y del español Juan Carlos Ferrero.

Las 20 primeras posiciones del ránking no sufrieron modificaciones, con el argentino Guillermo Coria, quinto, firme como mejor jugador de Latinoamérica.

Los chilenos Fernando González (15°), Nicolás Massú (42°) y Marcelo Ríos (52°) tampoco sufrieron cambios en su ubicación, pese al mal resultado cosechado por el primero en Long Island y a la inactividad de los otros dos.

Ránking mundial de la ATP del 25 de agosto de 2003:

1. (1) Andre Agassi (EE.UU.) -- 3.920 puntos
2. (2) Roger Federer (SUI) -- 3.825
3. (3) Juan Carlos Ferrero (ESP) -- 3.625
4. (4) Andy Roddick (EE.UU.) -- 3.415
5. (5) Guillermo Coria (ARG) -- 2.930
6. (6) Lleyton Hewitt (AUS) -- 2.725
7. (7) Carlos Moyá (ESP) -- 2.570
8. (8) Rainer Schüttler (ALE) -- 2.270
9. (9) Sebastien Grosjean (FRA) -- 1.880
10.(10) Jiri Novak (RCH) -- 1.795
...
13.(13) David Nalbandian (ARG) -- 1.700
14.(14) Gustavo Kuerten (BRA) -- 1.575
15.(15) Fernando González (CHI) -- 1.420
19.(19) Agustín Calleri (ARG) -- 1.315
27. Mariano Zabaleta (ARG) -- 1.133
30. Gastón Gaudio (ARG) -- 1.070
41. Juan Ignacio Chela (ARG) -- 920
42. Nicolás Massú (CHI) -- 855
48. Flavio Saretta (BRA) -- 733
52. Marcelo Ríos (CHI) -- 705
57. Nicolás Lapentti (ECU) -- 655
75. José Acasuso (ARG) -- 507
76. Luis Horna (PER) -- 494
91. Mariano Puerta (ARG) -- 417
97. Franco Squillari (ARG) -- 389
106. Federico Brown (ARG) -- 355
115. Iván Miranda (PER) -- 325
136. Giovanni Lapentti (ECU) -- 269
147. Hermes Gamonal (CHI) -- 250
152. Sergio Roitman (ARG) -- 245
155. Andre Sa (BRA) -- 241
221. Julio Peralta (CHI) -- 159
224. Marcelo Charpentier (ARG) -- 157

#20 _SnaKe_

_SnaKe_

    Legendario

  • Members
  • 399 Mensaje(s)

Publicado el 27 agosto 2003 - 08:34

[size=18]Massú acabó con Gaudio en el US OpenMiércoles 27 de Agosto de 2003, 13:40
El Mercurio Internet




SANTIAGO/NUEVA YORK.- El tenista chileno Nicolás Massú (42° de la ATP) avanzó a la segunda ronda del US Open, último Grand Slam de la temporada, tras superar al argentino Gastón Gaudio (30°) en tres sets: 6-3, 6-3 y 6-2.

Massú necesitó de dos horas y 12 minutos para despachar a un jugador que le había hecho la vida imposible en los cinco encuentros en que se habían encontrado (4-1), pero que esta vez cometió muchos más errores que aciertos (52 no forzados contra 37 tiros ganadores) y terminó sucumbiendo ante la regularidad y esfuerzo de su rival.

En la primera manga, el chileno quebró el servicio de Gaudio en los juegos primero y noveno, mientras que en el segundo lo hizo en los games cuarto y sexto, devolviendo el quiebre a favor que tenía el trasandino desde la apertura de la manga. Finalmente, en el tercer y últimio set Massú se quedó con el saque de su oponente en los juegos primero y séptimo.

Los números del chileno hablan de la regularidad que alcanzó en la pista 10 de Flushing Meadows: anotó seis aces y cinco doble faltas, 27 tiros ganadores e igual número de errores no forzados y aprovechó seis de las nueve oportunidades de quiebre que tuvo (Gaudio convirtió una de seis).

"Sabía que si hacía mi tenis podía ganar a Gastón y todo me salió como pensaba", declaró Massú, que juega su cuarto Abierto y por tercera vez consecutiva pasa a la segunda ronda.

Por su parte Gaudio, que será uno de los componentes del equipo de Argentina que se enfrentará a España el próximo mes en las semifinales de la Copa Davis, dijo que nunca se encontró cómodo en la pista y que nada le salió bien.

"Massu fue el que impuso el ritmo, le entraban todos los golpes y a mí no me salía nada bien", declaró Gaudio. "No es ninguna disculpa, simplemente no tuve mi día y perdí el partido porque jugué peor que mi rival".

En segunda ronda, Massú se medirá con el sueco Thomas Enqvist (143°), que hoy superó al español Albert Portas por 6-2, 6-3 y 6-1.

"Es un buen jugador, con saque muy duro, sube bien a la red y volea, pero estaré preparado para seguir haciendo mi mejor tenis e intentar llegar a la tercera ronda como hice el año pasado", comentó Massu.




Spin Palace - Spanish